微信
火爆畜牧招商网微信公众平台火爆畜牧招商网微信公众平台
精选行业观察及动态、品牌资讯、市场行情

网站地图 | 加入收藏

当前位置:养殖问答 > 特种养殖 > 现在养殖獭兔还赚钱吗?价格是多少钱一斤?

【现在养殖獭兔还赚钱吗?价格是多少钱一斤?】

 [分类:特种养殖]     提问者:热心网友    浏览次数:144     提问时间:2019-04-28    状态:待解决

其它全部回答 共1条

  獭兔是一种皮肉兼用型的兔子,也是毛皮工业中**、最有价值的毛色类型之一。那现在养殖獭兔还赚钱吗?价格是多少钱一斤?

  一、现在养殖獭兔还赚钱吗?

  獭兔也称力克斯兔,原产于法国拉萨尔特,现在在世界各地均有养殖,目前已知的獭兔有九十多种颜色,包括海狸色、白色(包括特白色)、红色、兰色、青紫兰色等色型。作为特种养殖项目之一的獭兔,现在养殖能否赚钱是不少养殖户比较关系的问题,所以下面就来做一个简单的分析。

  1.獭兔养殖前景

  (1)养殖应用:獭兔是目前世界上有开发利用价值的皮肉兼用兔,其皮是珍贵毛皮制裘料,肉是高级营养健美肉,国际国内都十分紧俏。

  (2)养殖潜力:獭兔是食草动物,节粮型家畜,粮食的消耗要远低于猪、鸡等畜禽,而且养殖的费用低,而且一般一只母兔在自然条件下常年繁殖6-8胎,胎均产仔6-8只,3、4个月龄出售,可育成40-50只,04年行情每只约值50-60元(每只皮30-40元,肉20元)。

  2.獭兔养殖效益

  獭兔可以喂养经适当加工五谷杂粮和青饲料,每只獭兔每天只需食料0.2斤,每斤标准全价料不超过0.50元,每组獭兔(三母一公)年纯收入2-3千元,目前0.09-0.133平方米的獭兔皮每张市价在35-40元,且供不应求。一只商品獭兔的产值在60元左右,其养殖成本不足25元。养殖10组獭兔(10公、30母)一年至少能繁殖1000只,一般养殖到3个月,体重在3.5公斤以上即可宰杀取皮,年净收益在2-3万元以上。

  二、现在獭兔价格是多少钱一斤?

  獭兔皮毛是毛皮工业中**的毛之一,而且其肉还有“美容长寿肉”之称,具有高蛋白、低胆固醇、低尿酸等特点,是广受欢迎的兔子种类之一。不过由于毛色、产地等因素的影响,獭兔的肉和毛皮价格都是有一定区别的。

  1.河北故城县优质獭兔皮(0.1kg)报价:购买10张以上为80元/张,购买50张以上为78元/张;浙江温州市30*30厘米的天然彩色獭兔皮报价为162元/张

  2.山东潍坊安丘,獭兔4斤以上,统货8.2元/斤;山东聊城,4斤以上8元/斤;山东曲阜,3斤以上8.5元/斤;河南安阳内黄,4斤以上9.2元/斤;河南许昌,5斤左右9-10元/斤;河南安阳,4斤左右8.5元/斤;甘肃定西,5斤以上9元/斤。

  不过要提醒楼主一句,由于近年来养殖獭兔的人比较多,所以它的市场行情没有开始那么好了,所以有养殖想法的话一定要先掌握好养殖技术,时刻关注市场行情的变化再去投入养殖大军哦。

2019-04-28回答者:热心网友

其它相关问题